Erfolge

2019

Philatelica ’19
Bulle / CH
Robert Wightman
Postgeschichte von St. Thomas und Prinzeninsel
Rang II [PO]
Gold
Philatelica ’19
Bulle / CH
Robert Wightman
Postgeschichte der Dodekanes-Insel Rhodos
Rang III [PO]
Gold
Philatelica ’19
Bulle / CH
Robert Wightman
Postgeschichte von Lemnos und der Nördlichen Ägäischen Inseln
Rang III [PO]
Gold
15. MAMA
Sindelfingen / DE
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang II [TH]
Gold + EP
15. MAMA
Sindelfingen / DE
Franz Zehenter
Man richtet sich’s
Die sieben Todsünden
Rang II [TH]
Gold
ÖVEBRIA 2019
Wiener Neustadt
Helmut Schneider
Nur Milliardären war es möglich,
Briefe zu schreiben
Rang I [PO]
Großgold
ÖVEBRIA 2019
Wiener Neustadt
Willi Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang I [TH]
Großgold
ÖVEBRIA 2019
Wiener Neustadt
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang I [TH]
Großgold
ÖVEBRIA 2019
Wiener Neustadt
Franz Zehenter
Man richtet sich’s
Die sieben Todsünden
Rang I [TH]
Großgold
ÖVEBRIA 2019
Wiener Neustadt
Franz Zehenter
Die Sozialgeschichte des Jazz
Rang I [TH]
Großgold + EP
MAMER 2019
Luxemburg / LUX
Koenraad Bracke
Eulen
Rang I [Max]
Gold
Austria-Cup 2019
Gmunden
Die MontforterRang III
2. Platz
phila-Toscana 2019
Gmunden
Georg Friebe
Majestät, Naturgewalt und Kuschelmonster
Rang II [TH]
Gold + EP
phila-Toscana 2019
Gmunden
Georg Friebe
Nackt – ja, bitte!
Rang III [TH]
Gold
Marke & Münze 2019
Seiersberg
Franz Zehenter
Sozialgeschichte des Jazz
Rang I [TH]
Großgold + EP
Marke & Münze 2019
Seiersberg
Franz Zehenter
Man richtet sich’s
Die sieben Todsünden
Rang II [TH]
Gold
Marke & Münze 2019
Seiersberg
Franz Zehenter
Dilemma Mythos
Rang III [TH]
Gold
Marke & Münze 2019
Seiersberg
Eva Zehenter
Io Lionardo
Rang II [TH]
Gold + EP
Marke & Münze 2019
Seiersberg
Peter Fischlmayr
Das Steyrtal
Rang II [PO]
Gold
GOUDA 2019
Gouda / NL
Eva Zehenter
Das Osmanische Reich im ersten Weltkrieg
Rang I [PO]
Gold + EP
GOUDA 2019
Gouda / NL
Franz Zehenter
Sozialgeschichte des Jazz
Rang I [TH]
Großvermeil + EP

2018

Allphila’18
Allschwil / CH
Robert Wightman
Die Postgeschichte
der griechischen Insel Chios
Rang III [PO]
Gold
Allphila’18
Allschwil / CH
Robert Wightman
Die Postgeschichte der Dodekanes-Inseln
Symi, Chalki, Piscopi und Castellorizo
Rang III [PO]
Gold
Allphila’18
Allschwil / CH
Robert Wightman
Im Kielwasser des Odysseus
Rang III [TH]
Gold + EP
Postgeschichte Live
Sindelfingen
Gerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen
zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854)
Rang I [PO]
Goldenes Posthorn
Postgeschichte Live
Sindelfingen
Bernd Aberer
Von Südrhodesien nach Simbabwe:
Der lange Weg zur Unabhängigkeit 1964-1980
Rang I [PO]
erfolgreich
teilgenommen
Styria ´18
Seiersberg
Bernd Aberer
Expressgebühren der zweiten Republik
dokumentiert mit Postkarten und Briefen
der ersten Gewichtsstufe
Rang III [PO]
Vermeil
Regionalmeisterschaft
Altach
Erika Schmidt
Filz
1 Rahmen [TH]
Regionalmeister TH
Regionalmeisterschaft
Altach
Willi Schmidt
Nebenstempel von und nach Feldkirch
von 1826 bis 1899
1 Rahmen [PO]
erfolgreich
teilgenommen
Regionalmeisterschaft
Altach
Helmut Schneider
18. August – Geburtstag Kaiser Franz Josef
1 Rahmen [TR]
erfolgreich
teilgenommen
TREVERIS 2018
Trier / DE
Georg Friebe
Nackt – ja, bitte!
Rang III [TH]
Gold
TREVERIS 2018
Trier / DE
Erika Schmidt
Faser, Flocke, Vlies
Rang II [TH]
Vermeil
TREVERIS 2018
Trier / DE
Willi Schmidt
Großeltern
Die beste Erfindung seit es Kinder gibt
Rang II [TH]
Vermeil
TREVERIS 2018
Trier / DE
Helmut Schneider
Nur Milliardären war es möglich,
Briefe zu schreiben
Rang II [PO]
Gold
TREVERIS 2018
Trier / DE
Eva Zehenter
Lebensspuren
Geschichten als Lebensbilder
Rang II [TH]
Gold
TREVERIS 2018
Trier / DE
Franz Zehenter
Man richtet sich’s. Die sieben Todsünden
Rang II [TH]
Gold + EP
ÖVEBRIA 2018
Klagenfurt
Gerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen
zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854)
Rang I [PO]
Großgold

2017

Timisoara Canta
Rumänien
Franz Zehenter
Die Sozialgeschichte des Jazz
Rang II [TH]
Gold
gsiBRIA Thematik
Lustenau
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang I [TH]
Großgold
Goldener Gsiberger
gsiBRIA Thematik
Lustenau
Georg Friebe
Majestät, Naturgewalt und Kuschelmonster
Rang I [TH]
Gold
Bronzener Gsiberger
gsiBRIA Thematik
Lustenau
Eva Zehenter
Lebensspuren
Geschichten als Lebensbilder
Rang I [TH]
Gold
gsiBRIA Thematik
Lustenau
Georg Friebe
Nackt – ja, bitte!
Rang I [TH]
Großvermeil
gsiBRIA Thematik
Lustenau
Robert Wightman
Im Kielwasser des Odysseus
Echos von Homers Odyssee
Rang I [TH]
Vermeil
gsiBRIA Thematik
Lustenau
Harald Staffler
Eine Formel verändert die Welt
Albert Einstein und die Relativitätstheorie
Rang I [TH]
Vermeil
gsiBRIA Thematik
Lustenau
Erika Schmidt
Nackt, nein danke
Rang I [TH]
Großsilber
gsiBRIA Thematik
Lustenau
Peter Batka
Einstein trifft Picasso und sie erfinden die Moderne
Rang I [TH]
Großsilber
Postgeschichte Live
Sindelfingen
Helmut Schneider
Nur Milliardären war es möglich Briefe zu schreiben
Rang I [PO]
Goldenes Posthorn
Postgeschichte Live
Sindelfingen
Robert Wightman
Postgeschichte der Österreichischen Post–
und Lloyd-Agenturen auf den Ägäischen Inseln
Rang I [PO]
Silbernes Posthorn
Alpen-Adria 2017
Seiersberg
Gerhard Köchl
Die Suche nach Fehlern
in der bunten österr. Landschaft
Rang III [TR]
Vermeil
Alpen-Adria 2017
Seiersberg
Eva Zehenter
Lebensspuren
Geschichten als Lebensbilder
Rang III [TH]
Gold + EP
Iheiba 2017
Heidenheim a/Brenz
Willi Schmidt
Großeltern
Die beste Erfindung seit es Kinder gibt
Rang III [TH]
Gold + EP
Iheiba 2017
Heidenheim a/Brenz
Erika Schmidt
Nackt – nein danke
Rang III [TH]
Vermeil
Iheiba 2017
Heidenheim a/Brenz
Eva Zehenter
Lebensspuren
Geschichten als Lebensbilder
Rang III [TH]
Gold
Iheiba 2017
Heidenheim a/Brenz
Franz Zehenter
Dilemma Mythos
Rang III [TH]
Gold + EP
OsmoOkno
Kranj 2017
Eva Zehenter
Das textile Material –
ein Jahrhundert des Umbruchs in Mitteleuropa
1 Rahmen [PO]
Vermeil + EP
OsmoOkno
Kranj 2017
Franz Zehenter
Vorbildhafte Mythen
1 Rahmen [TH]
Gold + EP
RUHRVIA 2017Gerhard Köchl
Die Jagd auf Fehler in der bunten österreichischen Landschaft 1945-1947
Rang III [TR]
Gold
RUHRVIA 2017Harald Staffler
Eine unendliche Geschichte
Die Abstempelungen auf den ersten fünf
Freimarkenausgaben Österreichs
Rang III [PO]
Gold
RUHRVIA 2017Harald Staffler
Ankunft Brünn jedes Mal mittags
Vom frühen Postwesen der Stadt Brünn
Rang III [PO]
Vermeil
RUHRVIA 2017Franz Zehenter
Man richtet sich‘s – Die sieben Todsünden
Rang III [TH]
Gold
RUHRVIA 2017Harald Staffler
Eine Formel verändert die Welt
Albert Einstein und die Relativitätstheorie
Rang III [TH]
Gold
RUHRVIA 2017Franz Zehenter
Dilemma Mythos
Rang III [TH]
Gold
RUHRVIA 2017Eva Zehenter
Lebensspuren
Geschichten als Lebensbilder
Rang III [TH]
Gold
RUHRVIA 2017Peter Batka
Einstein trifft Picasso und sie erfinden die Moderne
Rang III [TH]
Vermeil
Alpe-Adria
Memmingen /DE
Robert Wightman
Postgeschichte der Griechischen Dodekanes-Provinz Kalymnos
Rang I [PO]
Gold
Multilaterale
‘s-Hertogenbosch / NL
Robert Wightman
Liechtenstein – Die “Verling” Ausgaben
Rang I [TR]
Großvermeil
Multilaterale
‘s-Hertogenbosch / NL
Robert Wightman
Postgeschichte der Griechischen Dodekanes-Provinz Kalymnos
Rang I [PO]
Gold
Gmunden 2017Helmut Schneider
Nur Milliardären war es möglich Briefe zu schreiben
Rang II [PO]
Gold + EP
Gmunden 2017Harald Staffler
Eine unendliche Geschichte
Rang II [PO]
Vermeil
Gmunden 2017Peter Batka
Einstein trifft Picasso und sie erfinden die Moderne
Rang III [TH]
Gold
Gmunden 2017Eva Zehenter
Das textile Material – Ein Jahrhundert
des Umbruchs in Mitteleuropa
Rang III [PO]
Vermeil
Gmunden 2017Eva Zehenter
Ich glaub‘ die seh‘n wir nimmer
Rang II [PO]
Gold
Gmunden 2017Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang III [TH]
Gold
Gmunden 2017Franz Zehenter
Aufklärung 2.0
Rang III [TH]
Gold
Gmunden 2017Franz Zehenter
Man richtet sich’s. Die sieben Todsünden
Rang II [TH]
Gold
Gmunden 2017Franz Zehenter
Dilemma Mythos
Rang III [TH]
Gold
Gmunden 2017Franz Zehenter
Sozialgeschichte des Jazz
Rang II [TH]
Gold + EP
EXPHIMO 2017
Mondorf / LU
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang I [TH]
Gold
EXPHIMO 2017
Mondorf / LU
Franz Zehenter
Aufklärung 2.0
Rang I [TH]
Gold
EXPHIMO 2017
Mondorf / LU
Eva Zehenter
Mythos Mona Lisa
1 Rahmen [TH]
Silber
EXPHIMO 2017
Mondorf / LU
Franz Zehenter
Vorbildhafte Mythen
1 Rahmen [TH]
Silber
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Eva Zehenter
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
Rang I [PO]
Gold
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Helmut Schneider
Nur Milliardären war es möglich,
Briefe zu schreiben
Rang II [PO]
Gold + EP
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Peter Batka
Einstein trifft Picasso und sie erfinden die Moderne
Rang II [TH]
Vermeil
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Eva Zehenter
Lebensspuren. Geschichten als Lebensbilder
Rang III [TH]
Gold + EP
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Eva Zehenter
Das textile Material – Ein Jahrhundert
des Umbruchs in Mitteleuropa
Rang III [PO]
Gold + EP
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Georg Friebe
Von den letzten Dingen –
Todeskultur und Totenkult
Rang III [TH]
Gold
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Gerhard Blaickner
Blau und Rot und zusätzliche Farbtupfer
Rang III [TR]
Gold
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Harald Staffler
Eine Formel verändert die Welt
Rang III [TH]
Gold
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Georg Friebe
Wasserstrassen. Verkehr und Leben
an den Kanälen zwischen Rhein und Pyrenäen
Rang III [AK]
Gold
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Harald Staffler
Vom frühen Postwesen der Stadt Brünn
Rang III [PO]
Vermeil
Marke&Münze ´17
Seiersberg
Gerhard Köchl
Die Jagd auf Fehler in der bunten
österreichischen Landschaft 1945/47
Rang III [TR]
Vermeil

2016

Styria ´16
Seiersberg
Georg Friebe
Majestät, Naturgewalt und Kuschelmonster
Rang II [TH]
Gold + EP
Styria ´16
Seiersberg
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang II [TH]
Gold
Styria ´16
Seiersberg
Franz Zehenter
Man richtet sich’s. Die sieben Todsünden
Rang III [TH]
Gold
Styria ´16
Seiersberg
Helmut Schneider
Nur Milliardären war es möglich,
Briefe zu schreiben
Rang III [PO]
Gold + EP
Styria ´16
Seiersberg
Daniela Vogt Weisenhorn
Demenz – der langsame Abschied vom Leben
Rang III [TH]
Gold
Styria ´16
Seiersberg
Harald Staffler
Eine unendliche Geschichte
Rang III [PO]
Gold
Styria ´16
Seiersberg
Peter Schmid
Leidenschaft im Dienste der Menschen
Rang III [TH]
Gold
Styria ´16
Seiersberg
Harald Staffler
Ankunft Brünn, jedesmal mittags
Rang III [PO]
Gold
Styria ´16
Seiersberg
Clemens M. Brandstetter
Alfred Russel Wallace –
Der Wettlauf um die Evolutionstheorie
Rang III [TH]
Vermeil
Gmunden 2016Reinhard Weiß
Tirol nach dem 2. Weltkrieg
Rang I [PO]
Groß-Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Ruth Adler
Tracht von Kopf bis Fuss
1 Rahmen [TH]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Peter Batka
Stücke von Frankreich, die ins Meer fielen
und von England aufgelesen wurden
1 Rahmen [TH]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Clemens M. Brandstetter
Jan Karski – einsam gegen die Endlösung
1 Rahmen [TH]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Georg Friebe
Nackt – ja, bitte!
1 Rahmen [TH]
Gold
Regionalmeister TH
Regionalmeisterschaft
Altach
Erika Schmidt
Wortlose Kommunikation
1 Rahmen [TH]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Harald Staffler
Albert Einstein 1879 – 1955
1 Rahmen [TH]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Daniela Vogt Weisenhorn
Die Psyche – eine medizinische Herausforderung
1 Rahmen [TH]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Franz Zehenter
Das gute Leben – was ist das?
1 Rahmen [TH]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Franz Kemmer
Anschriftenänderungskarten
und Nachsendeanträge Inland
1 Rahmen [PO]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Rosmarie Oehri
Botschafter Liechtensteins – 100 Jahre Briefmarkengeschichte
1 Rahmen [PO]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Eva Zehenter
Das textile Material – Ein Jahrhundert
des Umbruchs in Mitteleuropa
1 Rahmen [PO]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Gerhard Köchl
Die Jagd auf Fehler in der schönen österreichischen Trachtenserie 1948-1952
1 Rahmen [TR]
Vermeil
Regionalmeisterschaft
Altach
Hans Nägele
Die Sixtinische Kapelle
1 Rahmen [TR]
Silber
Regionalmeisterschaft
Altach
Helmut Schneider
Die erste Briefmarkenausgabe von Österreich 1850
1 Rahmen [TR]
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Hermann Teltscher
Anatomie eines Briefmarkenbogens
1 Rahmen [TR]
Gold
SÜDWEST 2016
Heidelberg/ DE
Georg Friebe
Majestät, Naturgewalt und Kuschelmonster
Rang II [TH]
Gold + EP
SÜDWEST 2016
Heidelberg/ DE
Peter Schmid
Immer bereit …
Geschichte und Entwicklung der Feuerwehr
Rang III [TH]
Gold
SÜDWEST 2016
Heidelberg/ DE
Eva Zehenter
„Ich glaub‘ die seh’n wir nimmer“
Die k.u.k. Truppen in der Türkei
Rang II [PO]
Gold
SÜDWEST 2016
Heidelberg/ DE
Eva Zehenter
Stempelhandbuch der k.u.k. Truppen in der Türkei
Rang II [LIT]
Gold
Exphimo 2016
Bad Mondorf / LU
Eva Zehenter
Lebensspuren. Geschichten als Lebensbilder
Rang I [TH]
Gold
Exphimo 2016
Bad Mondorf / LU
Franz Zehenter
Sozialgeschichte des Jazz
Rang I [TH]
Gold
Exphimo 2016
Bad Mondorf / LU
Willi Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang I [TH]
Gold
ÜBERETSCH 2016
Kaltern / IT
Peter Batka
Einstein trifft Picasso und sie erfinden die Moderne
Rang III [TH]
Gold + EP
ÜBERETSCH 2016
Kaltern / IT
Peter Fischlmayr
Das Steyrtal
Rang III [PO]
Gold
ÜBERETSCH 2016
Kaltern / IT
Georg Friebe
Wasserstrassen. Verkehr und Leben
an den Kanälen zwischen Rhein und Pyrenäen
Rang III [AK]
Gold
ÜBERETSCH 2016
Kaltern / IT
Gerhard Köchl
Die Jagd auf Fehler
Rang III [TR]
Gold
ÜBERETSCH 2016
Kaltern / IT
Helmut Schneider
Nur Milliardären war es möglich,
Briefe zu schreiben
Rang III [PO]
Gold + EP
ÜBERETSCH 2016
Kaltern / IT
Harald Staffler
Eine unendliche Geschichte
Rang III [PO]
Gold + EP
NORDPOSTA 2016
Hamburg / DE
Daniela Vogt Weisenhorn
Demenz – der langsame Abschied vom Leben
Rang III [TH]
Gold
NORDPOSTA 2016
Hamburg / DE
Clemens M. Brandstetter
Agent Orange
Rang III [TH]
Vermeil
NORDPOSTA 2016
Hamburg / DE
Willi Schmidt
Großeltern. Die beste Erfindung seit es Kinder gibt
Rang III [TH]
Gold + EP
NORDPOSTA 2016
Hamburg / DE
Erika Schmidt
Faser, Flocke, Vlies
Rang III [TH]
Gold
NORDPOSTA 2016
Hamburg / DE
Harald Staffler
Eine unendliche Geschichte
Rang III [PO]
Gold
NORDPOSTA 2016
Hamburg / DE
Helmut Schneider
Nur Milliardären war es möglich,
Briefe zu schreiben
Rang III [PO]
Gold + EP
NORDPOSTA 2016
Hamburg / DE
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang III [TH]
Gold + EP
NORDPOSTA 2016
Hamburg / DE
Franz Zehenter
Aufklärung 2.0
Rang III [TH]
Gold

2015

Postgeschichte live
Sindelfingen
Franz Kemmer
Vorarlberger Standschützen im Ersten Weltkrieg
Silbernes
Posthorn
Styria 15
Seiersberg
Peter Schmid
Immer bereit …
Geschichte und Entwicklung der Feuerwehr
Rang III
Gold
Marke & Münze
Seiersberg
Franz Kemmer
Die Vorarlberger Standschützen im 1. Weltkrieg
Rang III
Gold + EP
Austria-Cup
Seiersberg
D´Unterländar2. Platz
Austria-Cup
Seiersberg
Montfort Oberlanderfolgreich
teilgenommen
Duria 2015
Düren / DE
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang III
Gold + EP
Duria 2015
Düren / DE
Franz Zehenter
Aufklärung 2.0
Rang III
Gold + EP
Duria 2015
Düren / DE
Franz Zehenter
Man richtet sich’s. Die sieben Todsünden
Rang III
Gold
Regionalmeisterschaft
Innsbruck
Clemens Brandstetter
Schiller wurde ermordet!
1 Rahmen
Gold
Regionalmeisterschaft
Innsbruck
Helmut Schneider
Deutsche Inflation bis Oktober 1923
1 Rahmen
Vermeil
Regionalmeisterschaft
Innsbruck
Harald Staffler
Ankunft Brünn, jedesmal mittags
1 Rahmen
Gold
Regionalmeisterschaft
Innsbruck
Daniela Vogt Weisenhorn
Demenz, der langsame Abschied vom Leben
1 Rahmen
Gold
Regionalmeisterschaft
Innsbruck
Eva Zehenter
Mythos Mona Lisa
1 Rahmen
Gold
Regionalmeisterschaft
Innsbruck
Franz Zehenter
Die Generation Copy & Paste
1 Rahmen
Gold
Regionalmeister TH
ÇANAKKALE 2015
Türkei
Eva Zehenter
Stempelhandbuch der k.u.k. Truppen in der Türkei
FIP – Literatur
Großvermeil

2014

Styria 14
Seiersberg
Franz Kemmer
100 Jahre Standschützen
Die k.k. Standschützen im 1. Weltkrieg
Rang II
Gold
Multilaterale 2014
Haldensleben / DE
Gerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen
zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854)
Rang I
Großgold + EP
Multilaterale 2014
Haldensleben / DE
Robert Wightman
Postgeschichte von Sansibar
Rang I
Gold
Multilaterale 2014
Haldensleben / DE
Eva Zehenter
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
Rang I
Gold + EP
Multilaterale 2014
Haldensleben / DE
Franz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840 bis 1879
Rang I
Großgold + EP
main-phila PLUS 2014
Würzburg / DE
Eva Zehenter
„Ich glaub‘ die seh’n wir nimmer“
Die k.u.k. Truppen in der Türkei
Rang II
Gold
main-phila PLUS 2014
Würzburg / DE
Franz Zehenter
Sozialgeschichte des Jazz
Rang II
Gold + EP
Regionalmeisterschaft
Altach
Peter Batka
Der Weg zur autonomen Postverwaltung
1 Rahmen
Silber
Regionalmeisterschaft
Altach
Georg Friebe
Marianne – Sabine – Liberte
1 Rahmen
Silber
Regionalmeisterschaft
Altach
Franz Kemmer
Die “Lösen”-Marken von Schweden
1 Rahmen
Silber
Regionalmeisterschaft
Altach
Gerhard Köchl
Plattenfehler auf Sondermarken Österreichs
in der Zweiten Republik
1 Rahmen
Silberbronze
Regionalmeisterschaft
Altach
Rosmarie Oehri
Das Fürstenhaus Liechtenstein
1 Rahmen
Vermeil
Regionalmeisterschaft
Altach
Erika Schmidt
Nackt – nein danke
1 Rahmen
Gold
Regionalmeisterschaft
Altach
Willi Schmidt
Rekommandiert in Feldkirch
1 Rahmen
Vermeil
Regionalmeisterschaft
Altach
Harald Staffler
Eine Formel verändert die Welt
1 Rahmen
Gold
Regionalmeister TH
Regionalmeisterschaft
Altach
Hermann Teltscher
Die Schattenkrieger
1 Rahmen
Silber
Regionalmeisterschaft
Altach
Daniela Vogt-Weisenhorn
Eine kleine Geschichte der Genetik
1 Rahmen
Vermeil
Regionalmeisterschaft
Altach
Eva Zehenter
Geheimcode oder Automatisierungshilfe
1 Rahmen
Vermeil
Austria-Cup
Hirtenberg
D´Unterländar2. Platz
Austria-Cup
Hirtenberg
Montfort Oberlanderfolgreich
teilgenommen
HIBRIA 2014
Hirtenberg
Georg Friebe
Majestät, Naturgewalt und Kuschelmonster
Rang III
Gold + EP

2013

aarphila13
Aarau / CH
Ruth Adler
Der Heilige mit dem Vogel 
Rang III
Vermeil
Alpen-Adria
Graz – Seiersberg 
Georg Friebe
Von den letzten Dingen –
Todeskultur und Totenkult
Rang III
Gold
Alpen-Adria
Graz – Seiersberg 
Franz Kemmer
Die K.k. Standschützen im Ersten Weltkrieg
Rang II
Gold
Alpen-Adria
Graz – Seiersberg 
Willi Schmidt
Großeltern – Die beste Erfindung
seit es Kinder gibt 
Rang III
Vermeil
Alpen-Adria
Graz – Seiersberg 
Eva Zehenter
„Ich glaub‘ die seh’n wir nimmer“
Die k.u.k. Truppen in der Türkei
Rang II
Gold
Alpen-Adria
Graz – Seiersberg 
Franz Zehenter
Aufklärung 2.0
Rang III
Gold
20. Challenge Massari
Lambesc / FR 
Franz Zehenter
Sozialgeschichte des Jazz
Massari-Preis
FIP Großvermeil
50 Jahre ÖMSA
Wien
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang III
Gold + EP
Gmunden 2013
Austria-Cup
D´Unterländar2. Platz
77,4 + 10 Punkte
Gmunden 2013
Austria-Cup
Montfort Oberland76,0 + 8 Punkte
EPPAN 2013
(FEPA-Patronat)
Eppan / IT
Eva Zehenter
Das Osmanische Reich
im Ersten Weltkrieg
Rang I
Gold
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Peter Batka
Weder Gut noch Schlecht –
Unsere Gefühle
Ein-Rahmen
Vermeil
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Georg Friebe
Ein Ausflug nach Draguignan
Ein-Rahmen
Gold
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Gerhard Köchl
Die Jagd auf Fehler
in der orangen Landschaft Österreichs 1946/47
Ein-Rahmen
Vermeil
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Irene Kopf
Auf den Spuren des Bauchtanzes
Ein-Rahmen
Gold
Regionalmeister TH
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Rosmarie Oehri
Mit Louis Jäger
im Naturschutzgebiet Ruggeller Riet
Ein-Rahmen
Silber
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Erika Schmidt
Wie erobere ich einen Planeten ?
Ein-Rahmen
Gold
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Willi Schmidt
Portofreiheiten
Ein-Rahmen
Gold
Regionalmeister PO
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Helmut Schneider
Königreich Ungarn von 1850
bis zur Einführung ungarischer Briefmarken
Ein-Rahmen
Vermeil
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Harald Staffler
Das vielfältige Wien
Ein-Rahmen
Gold
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Robert Wightman
Die “illegalen” Briefmarken Rhodesiens 1965-1970
Ein-Rahmen
Vermeil
Regional-
Meisterschaft
Dornbirn
Eva Zehenter
Kennen Sie Schuls?
Ein-Rahmen
Vermeil
Marke und Münze
Graz
Franz Kemmer
Eisenbahntruppen Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang I
Großvermeil
Europameisterschaft
thematische Philatelie
Essen / DE
Willi Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
3. Platz
(Bronze)
Europameisterschaft
thematische Philatelie
Essen / DE
Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
erfolgreich
teilgenommen

2012

RhyBra’12
Altstätten / CH
Ruth Adler
Der Heilige mit dem Vogel
Rang III
Gold
RhyBra’12
Altstätten / CH
Emil Rosé
Rayon Limitrophe: Grenzporto
im österreichisch-schweizerischen Grenzverkehr
Rang III
Gold
RhyBra’12
Altstätten / CH
Peter Schmid
Immer bereit …
Rang III
Gold + EP
Regionale Meisterschaft
Innsbruck
Heinz Gütler
Hunde und Briefmarken – meine Hobbys
Ein-Rahmen
Vermeil
Regionale Meisterschaft
Innsbruck
Gerhard Köchl
Plattenfehler auf Sondermarken Österreichs
in der Zweiten Republik
Ein-Rahmen
Vermeil
Regionale Meisterschaft
Innsbruck
Erika Schmidt
Geld – Grundlage aller Möglichkeiten
Ein-Rahmen
Gold
Regionale Meisterschaft
Innsbruck
Willi Schmidt
Der Wiederverwendung entzogen
Ein-Rahmen
Vermeil
Postgeschichte live
Sindelfingen
Reinhard Weiß
Tirol nach dem 2. Weltkrieg –
Ein geteiltes Land und 3 Besatzungsmächte
Bronzenes
Posthorn
Postgeschichte live
Sindelfingen
Eva Zehenter
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
erfolgreich
teilgenommen
STYRIA ´12
Graz
Franz Kemmer
Die K.k. Standschützen im Ersten Weltkrieg
Rang III
Gold
NABA 2012
Stans / CH
Robert Wightman
Postgeschichte der Komoren
Rang I
Gold
NABA 2012
Stans / CH
Robert Wightman
Sondermarken im Internationalen Postverkehr
bis 1921
Rang I
Großgold
Gmunden 2012
(FEPA)
Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
Rang I
Gold
Gmunden 2012
(FEPA)
Reinhard Weiß
Vorarlberg – die Zeit nach 1945.
Zusammenbruch und Aufbruch
trotz Besatzung und Zensur
Rang I
Großvermeil
Haldensleben / DEEva Zehenter
„Ich glaub‘ die seh’n wir nimmer“
Die k.u.k. Truppen in der Türkei
Rang II
Gold
Haldensleben / DEFranz Zehenter
Die Sozialgeschichte des Jazz
Rang II
Gold
Haldensleben / DEGeorg Friebe
Von den letzten Dingen –
Todeskultur und Totenkult
Rang III
Gold
Haldensleben / DEEva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang III
Gold
Haldensleben / DEFranz Zehenter
Man richtet sich’s. Die sieben Todsünden
Rang III
Gold + EP
Haldensleben / DEFranz Zehenter
Aufklärung 2.0
Rang III
Gold
Tulbria 2012
Tulln
Emil Rosé
Durch Expressen zu bestellen
Rang II
Gold
HIBRIA 2012
Hirtenberg
Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang I
Gold

2011

Regionale Meisterschaft
Innsbruck
Willi Schmidt
Großeltern, die beste Erfindung seit es Kinder gibt
Ein-Rahmen
Gold
Regionale Meisterschaft
Innsbruck
Eva Zehenter
Ich erzähl dir was
Ein-Rahmen
Gold
Regionale Meisterschaft
Innsbruck
Franz Zehenter
Die Wette auf Gott
Ein-Rahmen
Gold
Regionalmeister TH
MAPHILA 2011
Mannheim
Georg Friebe
Majestät, Naturgewalt und Kuschelmonster
Rang III
Gold
MAPHILA 2011
Mannheim
Franz Kemmer
Die Briefmarken von Schweden 1858 bis 1955
Rang III
Silber
MAPHILA 2011
Mannheim
Irene Kopf
Schneller Spaß auf hohem Niveau
Rang III
Gold
MAPHILA 2011
Mannheim
Erika Schmidt
Faser – Flocke – Vlies
Rang III
Vermeil
MAPHILA 2011
Mannheim
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang III
Gold
MAPHILA 2011
Mannheim
Franz Zehenter
Man richtet sich’s. Die sieben Todsünden
Rang III
Gold
rätia 2011
(Multilaterale)
Chur
Gerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen
zur Zeit der Rayonmarken (1850-1854)
Rang I
Großvermeil
rätia 2011
(Multilaterale)
Chur
Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
Rang I
Großvermeil
rätia 2011
(Multilaterale)
Chur
Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang I
Gold
rätia 2011
(Multilaterale)
Chur
Anton Willinger
Die Sonnenvögel
Rang I
Großvermeil
rätia 2011
(Multilaterale)
Chur
Eva Zehenter
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
Rang I
Gold
GMUNDEN 2011Franz Kemmer
Von der Schiene zur Straße
in Österreich-Ungarn 1914-18
Rang II
Vermeil
GMUNDEN 2011Peter Schmid
Immer bereit
Rang III
Gold
GMUNDEN 2011Peter Schmid
Der Himmel auf Erden
Rang III
(Ein-Rahmen)
Vermeil
GMUNDEN 2011Willi Schmidt
Die Bilder lernen laufen
Rang II
(Ein-Rahmen)
Vermeil
GMUNDEN 2011Eva Zehenter
Ich erzähl Dir was …
Rang III
(Ein-Rahmen)
Gold
GMUNDEN 2011Franz Zehenter
Ein helleres Zeitalter
Rang III
(Ein-Rahmen)
Gold
ÖVEBRIA 2011
Marke und Münze
Graz
Franz Kemmer
Von der Schiene zur Straße
in Österreich-Ungarn 1914-18
Rang II
Gold
Alpe Adria Phila
Opatija
Anton Willinger
Die Sonnenvögel
Rang I
Gold + EP

2010

ÖVEBRIA 2010
Gmunden
Gerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen
zur Zeit der Rayonmarken (1850-1854)
Rang I
Großgold
ÖVEBRIA 2010
Gmunden
Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
Rang I
Gold
ÖVEBRIA 2010
Gmunden
Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang I
Gold
ÖVEBRIA 2010
Gmunden
Reinhard Weiß
Tirol nach dem 2. Weltkrieg –
Ein geteiltes Land und 3 Besatzungsmächte
Rang I
Großgold
ÖVEBRIA 2010
Gmunden
Anton Willinger
Die Sonnenvögel
Rang I
Großvermeil
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Ruth Adler
Der Heilige mit dem Vogel – Franz v. Assisi
Rang III
Gold
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Ruth Adler
Im Garten der Gesundheit
Rang III
Gold
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Bruno Ausserhofer
Von den Anfängen des Postwesens in Dornbirn
Rang III
Vermeil
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Georg Friebe
Majestät, Naturgewalt und Kuschelmonster
Rang III
Gold
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Franz Kemmer
Von der Schiene zur Straße in Österreich-Ungarn
Rang III
Vermeil
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Franz Kemmer
Die Briefmarken von Schweden 1858 bis 1955
Rang III
Silber
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Irene Kopf
Schneller Spaß auf hohem Niveau
Rang III
Gold
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Emil Rosé
Durch Expressen zu bestellen
Rang III
Gold
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Erika Schmidt
Faser – Flocke – Vlies
Rang III
Gold
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Willibald Schmidt
Großeltern, die beste Erfindung, seit es Kinder gibt
Rang III
(Ein-Rahmen)
Gold
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Eva Zehenter
Io Lionardo – Durch die Augen Leonardo Da Vincis
die Welt neu entdecken
Rang III
Gold
HIBRIA 2010
Hirtenberg
Franz Zehenter
Die Sozialgeschichte des Jazz
Rang II
Gold
90 Jahre Festspiele
Salzburg
Gerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen
zur Zeit der Rayonmarken (1850-1854)
Rang II
Gold + EP
90 Jahre Festspiele
Salzburg
Franz Kemmer
Von der Schiene zur Straße in Österreich-Ungarn
Rang III
Vermeil
90 Jahre Festspiele
Salzburg
Eva Zehenter
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
Rang II
Gold
90 Jahre Festspiele
Salzburg
Eva Zehenter
„Ich glaub‘ die seh’n wir nimmer“
Die k.u.k. Truppen in der Türkei
Rang III
Gold + EP
90 Jahre Festspiele
Salzburg
Franz Zehenter
Man richtet sich’s. Die sieben Todsünden
Rang III
Gold + EP
Festival of Stamps
London
Franz Zehenter
The story of the 1d postage stamp of Great Britain from 1840-1879
FIP
Großvermeil

2009

SindelfingenGerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen 1850 – 1854
zur Zeit der Rayon-Marken
erfolgreich
teilgenommen
Phila Musica 09
Worms
Franz Zehenter
Die Sozialgeschichte des Jazz
Massari-Preis
Gold + EP
Gmunden 09Ruth Adler
Im Garten der Gesundheit
Rang III
Gold
Gmunden 09Gerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen 1850 – 1854
zur Zeit der Rayon-Marken
Rang II
Gold
Gmunden 09Georg Friebe
Majestät, Naturgewalt und Kuschelmonster
Rang III
Gold + EP
Gmunden 09Franz Kemmer
Von der Straße zur Schiene im 1. Weltkrieg
Rang III
Vermeil
Gmunden 09Franz Kemmer
Schweden 1850-1955
Rang III
Silber
Gmunden 09Irene Kopf
Schneller Spaß auf hohem Niveau
Rang III
Gold
IBRA EssenWillibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
FIP
Großvermeil
IBRA EssenAnton Willinger
Die Sonnenvögel
FIP
Vermeil
IBRA EssenFranz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840 bis 1879
FIP
Großvermeil
Marke und Münze
Graz
Franz Kemmer
Eisenbahntruppen Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang I
Vermeil
Marke und Münze
Graz
Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
Rang I
Gold + EP
Marke und Münze
Graz
Eva Schmiedt
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
1914 bis zum Waffenstillstand 1918
Rang I
Großvermeil + EP

2008

Multilaterale
Wien
Franz Kemmer
Die Eisenbahntruppen Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang I
Vermeil
Multilaterale
Wien
Anton Willinger
Die Sonnenvögel
Rang I
Großvermeil
WIPA 2008Gerhard Blaickner
Rayon II
FIP
Gold
WIPA 2008Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
FIP
Vermeil
WIPA 2008Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
FIP
Großvermeil
WIPA 2008Reinhard Weiß
Chaos – Fremdbestimmung – Hoffnung – Neuanfang
FIP
Gold
Europameisterschaft
thematische Philatelie
Essen
Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
erfolgreich
teilgenommen
Köflach 08Franz Zehenter
Die Sozialgeschichte des Jazz
Rang II
Gold + EP

2007

PGL live
Sindelfingen
Heinz Nagel
Katalog der k.u.k. Feldpostämter und deren Einsatzgebiete mit Truppen und Kriegsereignissen
teilgenommen
PGL live
Sindelfingen
Emil Rosé
Vorarlberg Stempelhandbuch
von der Vorphilatelie bis 1900
Posthorn
in Bronze
PGL live
Sindelfingen
Emil Rosé
Rayon Limitrophe – Grenzporto
im Österreichisch-Schweizer Grenzverkehr
teilgenommen
PGL live
Sindelfingen
Eva Schmiedt
“Ich glaub’ die seh’n wir nimmer!”
Die k.u.k. Truppen in der Türkei
teilgenommen
mit Erwähnung
PGL live
Sindelfingen
Eva Schmiedt
Stempelhandbuch der k.u.k. Truppen in der Türkei
teilgenommen
Gmunden 07Franz Kemmer
Die Tiroler Front im 1. Weltkrieg
(heute Südtirol) von 1915 bis 1918
Rang I
Vermeil
Gmunden 07Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
Rang I
Gold
Gmunden 07Reinhard Weiß
Chaos – Fremdbestimmung – Hoffnung – Neuanfang
Rang I
Großgold
Gmunden 07Anton Willinger
Die Sonnenvögel
Rang I
Gold
ÖVEBRIA 2007
Hirtenberg
Franz Kemmer
Die Tiroler Front im 1. Weltkrieg
(heute Südtirol) von 1915 bis 1918
Rang I
Vermeil
ÖVEBRIA 2007
Hirtenberg
Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
Rang I
Großvermeil
ÖVEBRIA 2007
Hirtenberg
Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang I
Gold + EP
ÖVEBRIA 2007
Hirtenberg
Anton Willinger
Die Sonnenvögel
Rang I
Großvermeil
ÖVEBRIA 2007
Hirtenberg
Franz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840 bis 1879
Rang I
Großgold
+ Glückw. d. Jury
Europameisterschaft
thematische Philatelie
Essen
Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
erfolgreich
teilgenommen
Marke & Münze
Graz
Franz Kemmer
Die Tiroler Front im 1. Weltkrieg
(heute Südtirol) von 1915 bis 1918
Rang II
Vermeil
Marke & Münze
Graz
Bernd Oberosler
Die Zensurstelle Feldkirch
Rang II
Gold

2005

Brüssel 2006Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
FIP
Vermeil
Naba BadenGerhard Blaickner
Rayon II
Rang I
Großgold
Naba BadenGallus Pfiffner
Die Geschichte der Fliegerei
Rang I
Vermeil
Naba BadenWillibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang I
Großvermeil
gsi’BRIA 2006Ruth Adler
Der Heilige mit dem Vogel – Franz von Assisi
Rang III
Vermeil
gsi’BRIA 2006Gerhard Blaickner
Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayonmarken
Rang III
Gold
gsi’BRIA 2006Franz Kemmer
Die Zeit von König Gustav V. von Schweden
1910-1950
Rang III
Silber
gsi’BRIA 2006Gallus Pfiffner
Alinghi
Rang III
Smaragd
gsi’BRIA 2006Gallus Pfiffner
An Schienen gebundene Bahnen
Rang III
Rubin
gsi’BRIA 2006Gallus Pfiffner
Austrian Airlines, ihre Anfangsjahre
Rang III
Rubin
gsi’BRIA 2006Gallus Pfiffner
Brücken und Tunnel in den Schweizer Alpen
Rang III
Rubin
gsi’BRIA 2006Gallus Pfiffner
Entwicklung der Fliegerei
Rang III
Rubin
gsi’BRIA 2006Gallus Pfiffner
Verschiedenes Nebeneinander
Rang III
Smaragd
gsi’BRIA 2006Gallus Pfiffner
Regionale Häuser, kunstvolle Kirchen
und technische Werke in der Schweiz
Rang III
Silber
gsi’BRIA 2006Willi Schmidt
Die Bilder lernen laufen
Eine Reise durch die Welt des Films
Rang III
Diamant
gsi’BRIA 2006Eva Schmiedt
“Ich glaub’ die seh’n wir nimmer!”
Die k.u.k. Truppen in der Türkei
Rang III
Gold
gsi’BRIA 2006Josef Wippel
Auch die Walser sind Alemannen
Rang III
Vermeil
gsi’BRIA 2006Franz Zehenter
Die Sozialgeschichte des Jazz
Rang III
Gold
gsi’BRIA 2006Franz Zehenter
55.000 Druckbogen mit einer Platte
Rang III
Rubin
Gmunden 06Gallus Pfiffner
Flugpost 1913-1939 bezogen auf die Schweiz
Rang II
Vermeil
Gmunden 06Franz Kemmer
Die Tiroler Front im 1. Weltkrieg
(heute Südtirol) von 1915 bis 1918
Rang II
Vermeil
Gmunden 06Eva Schmiedt
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
1914 bis zum Waffenstillstand 1918
Rang II
Gold
Thema MondorfAnton Willinger
Die Sonnenvögel
Rang I
Vermeil
Washington 06Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
FIP
Vermeil

2005

Arena 2005Franz Zehenter
Die Sozialgeschichte des Jazz
Rang III
Vermeil
Gmunden ’05Ruth Adler
Heilkraft aus der Natur
Ein-Rahmen
Rubin
Gmunden ’05Ruth Adler
Der Heilige mit dem Vogel – Franz von Assisi
Rang III
Silber
Gmunden ’05Franz Kemmer
Die Tiroler Front im 1. Weltkrieg
(heute Südtirol) von 1915 bis 1918
Rang III
Gold
Gmunden ’05Franz Kemmer
Die Sperren und Festungen der Tiroler Front
im ersten Weltkrieg 1914/18
Rang III
Vermeil
Gmunden ’05Gallus Pfiffner
Austrian Airlines
Ein-Rahmen
Rubin
Gmunden ’05Gallus Pfiffner
Entwicklung der Fliegerei
Ein-Rahmen
Rubin
Gmunden ’05Emil Rosé
“Durch Expressen zu bestellen”
Expresspost in Österreich
Rang III
Gold
Gmunden ’05Eva Schmiedt
“Ich glaub’ die seh’n wir nimmer!”
Die k.u.k. Truppen in der Türkei
Rang III
Gold
Gmunden ’05Helmut Schneider
Die erste Briefmarkenausgaben von Österreich 1850
Ein-Rahmen
Rubin
Gmunden ’05Josef Wippel
Auch die Walser sind Alemannen
Rang III
Vermeil
Marke & Münze
2005
Gerhard Blaickner
Schweizer Auslandsfrankaturen
zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854)
Rang I
Großvermeil
Marke & Münze
2005
Franz Kemmer
Eisenbahntruppe Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang I
Vermeil
Marke & Münze
2005
Franz Kemmer
Die Standschützen und ihre Feldpostämter an der Tiroler Front
Rang I
Vermeil
Marke & Münze
2005
Emil Rosé
Vorarlberg Stempelhandbuch
von der Vorphilatelie bis 1900
Rang I
Großvermeil
Marke & Münze
2005
Peter Schmid
Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr
Rang I
Großvermeil
Marke & Münze
2005
Willibald Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang I
Großgold + EP
Marke & Münze
2005
Anton Willinger
Die Sonnenvögel
Rang I
Vermeil + Posthorn
Marke & Münze
2005
Franz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840 bis 1879
Rang I
Gold
ÖVEBRIA 2005Franz Kemmer
Eisenbahntruppe Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang II
Gold
ÖVEBRIA 2005Bernd Oberloser
Die Zensurstelle Feldkirch
Rang II
Vermeil
ÖVEBRIA 2005Toni Willinger
Die Sonnenvögel
Rang II
Gold + EP

2004

Philatelie & KeramikRuth Adler
Heilkraft aus der Natur
Ein-Rahmen
Diamant
Philatelie & KeramikRuth Adler
Der Heilige mit dem Vogel – Franz von Assisi
Ein-Rahmen
Rubin
Philatelie & KeramikBruno Huber
Christkindl
Ein-Rahmen
Smaragd
Philatelie & KeramikEmil Rosé
Expressbeförderung im inländischen
und grenzüberschreitenden Postverkehr
Ein-Rahmen
Diamant
Philatelie & KeramikHelmut Schneider
Erste Ausgabe Österreich
Ein-Rahmen
Rubin
Philatelie & KeramikJosef Wippel
Die Walser in Vorarlberg
Ein-Rahmen
Rubin
Gmunden 04Bernd Oberosler
Die Zensurstelle Feldkirch
Rang II
Vermeil
Gmunden 04Toni Willinger
Die Sonnenvögel
Rang II
Gold
Övebria 2004Franz Kemmer
Eisenbahntruppe Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang II
Gold + EP
Övebria 2004Franz Kemmer
Die Standschützen und ihre Feldpostämter
an der Tiroler Front
Rang II
Vermeil
Övebria 2004Toni Willinger
Die Sonnenvögel
Rang II
Gold

2003

AUBA2003Willi Schmidt
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang II
Gold + EP
AUBA2003Eva Schmiedt
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
1914 bis zum Waffenstillstand 1918
Rang II
Vermeil
Tyrol 2003Franz Kemmer
Eisenbahntruppe Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang II
Vermeil
Tyrol 2003Bernd Oberosler
Zensurstelle Feldkirch
Rang II
Vermeil
Tyrol 2003Martin Schmid
Die Sanitätstruppen im Ersten Weltkrieg
Rang III
Vermeil
Tyrol 2003Willi Schmid
Bitte lächeln
Ein Streifzug durch die Welt der Fotografie
Rang II
Gold
Tyrol 2003Franz Zehenter
Sozialgeschichte des Jazz
Rang III
Gold + EP
Gmunden 03Franz Zehenter
Sozialgeschichte des Jazz
Rang III
Gold
Salamanca 2003Franz Kemmer
Eisenbahntruppe Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang II
Vermeil
Salamanca 2003Franz Kemmer
Die Standschützen und ihre Feldpostämter
an der Tiroler Front
Rang II
Gold
Salamanca 2003Franz Kemmer
Die Sperren und Festungen der Tiroler Front
im ersten Weltkrieg
Rang III
Vermeil
Övebria 03Franz Kemmer
Eisenbahntruppe Österreich-Ungarns
im Ersten Weltkrieg
Rang II
Vermeil
Övebria 03Franz Kemmer
Die Standschützen und ihre Feldpostämter
an der Tiroler Front
Rang II
Vermeil

2002

Heide-Posta 02Franz Kemmer
Standschützen Tirol und Vorarlberg
Rang II
Vermeil
Heide-Posta 02Peter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang II
Gold
Heide-Posta 02Willi Schmidt
Bitte lächeln –
ein Streifzug durch die Welt der Fotografie
Rang II
Vermeil + EP
Heide-Posta 02Eva Schmiedt
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
1914 bis zum Waffenstillstand 1918
Rang II
Gold
Heide-Posta 02Toni Willinger
Bienen und Imkerei in der Philatelie
Rang II
Silber
Heide-Posta 02Franz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840-1879
Rang II
Gold + EP
Gmunden 2002Franz Kemmer
Die Front in Südtirol
Rang III
Vermeil
Gmunden 2002Franz Kemmer
Die Sperren
Rang III
Vermeil + EP
Philkorea 02Gerhard Blaickner
Rayon II
FIP
Großvermeil
LIBA 02Peter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang I
Großvermeil
Hibria 2002Franz Kemmer
Die Eisenbahntruppe Österreich-Ungarn im 1. Weltkrieg
Rang II
Vermeil + EP
Hibria 2002Franz Kemmer
Standschützen Tirol und Vorarlberg
Rang II
Vermeil
Hibria 2002Peter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang II
Gold
Hibria 2002Willi Schmidt
Bitte lächeln –
ein Streifzug durch die Welt der Fotografie
Rang II
Gold + EP
Hibria 2002Toni Willinger
Bienen und Imkerei in der Philatelie
Rang II
Vermeil
Wormatia 2002Willi Schmidt
Bitte lächeln –
ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang III
Gold + EP
Wormatia 2002Toni Willinger
Bienen und Imkerei in der Philatelie
Rang III
Vermeil

2001

Hibria 2001Franz Kemmer
Die Eisenbahntruppe Österreich-Ungarn
im 1. Weltkrieg
Rang III
Silber
rätia Chur 2001Peter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang II
Vermeil
rätia Chur 2001Franz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840-1879
Rang II
Gold
gsi’BRIA 2001Ernst Gerster
Kapellen in Liechtenstein
Rang III
Bronze
gsi’BRIA 2001Franz Kemmer
Standschützen
Rang II
Gold
gsi’BRIA 2001Franz Kemmer
Bahnpost Erster Weltkrieg
Rang III
Gold
gsi’BRIA 2001Anton Marzari
Rankweil
Rang II
Vermeil
gsi’BRIA 2001Kurt Moll
Die Post in Vorarlberg bis 1850
Rang III
Vermeil
gsi’BRIA 2001Bernd Oberosler
Die Zensurstelle Feldkirch im 1. Weltkrieg
Rang III
Vermeil
gsi’BRIA 2001Martin Schmid
Schatten und Hoffnung im Krieg gegen Serbien 1914-18
Rang II
Vermeil
gsi’BRIA 2001Martin Schmid
Serbien im 1. Weltkrieg 1914-18
Rang II
Vermeil
gsi’BRIA 2001Peter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang II
Vermeil
gsi’BRIA 2001Willi Schmidt
Bitte lächeln – ein Streifzug durch die Welt der Photographie
Rang III
Vermeil
gsi’BRIA 2001Eva Schmiedt
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
1914 bis zum Waffenstillstand 1918
Rang III
Gold
gsi’BRIA 2001Anton Willinger
Bienen-Philatelie
Rang III
Vermeil
gsi’BRIA 2001Franz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840-1879
Rang II
Gold
Vinophila 2001Franz Kemmer
Standschützen
Rang II
Vermeil
Vinophila 2001Franz Kemmer
Bahnpost Erster Weltkrieg
Rang II
Gold
Vinophila 2001Peter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang II
Gold + EP
Vinophila 2001Anton Willinger
Bienen-Philatelie
Rang III
Gold

2000

WIPA WienGerhard Blaickner
Rayon II
FIP
Gold
FlorianaFranz Kemmer
Standschützen
Rang II
Silber
FlorianaFranz Kemmer
Bahnpost Erster Weltkrieg
Rang III
Silber
FlorianaPeter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang III
Vermeil
FlorianaEva Schmiedt
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
1914 bis zum Waffenstillstand 1918
Rang III
Gold
FlorianaToni Willinger
Bienen auf Briefmarken
Rang III
Vermeil

1999

MelbourneGerhard Blaickner
Rayon II
FIP
Großvermeil
Philabu BuchsErnst Gerster
Kapellen in Liechtenstein
Rang III
Bronze
Philabu BuchsKurt Moll
Postgeschichte Vorarlberg
Rang III
Silber
Philabu BuchsBernd Oberosler
Die Zensurstelle Feldkirch
Rang III
Vermeil
Philabu BuchsPeter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang III
Vermeil
Philabu BuchsEva Schmiedt
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
1914 bis zum Waffenstillstand 1918
Rang III
Vermeil
Philabu BuchsToni Willinger
Bienen auf Briefmarken
Rang III
Silber
Philabu BuchsFranz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840-1879
Rang III
Gold
Wormatia WormsPeter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang III
Silber
Wormatia WormsFranz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840-1879
Rang III
Gold
Salon HardErnst Gerster
Kapellen in Liechtenstein
Rang III
Silberbronze
Salon HardFranz Kemmer
Standschützen
Rang III
Vermeil
Salon HardKurt Moll
Postgeschichte Vorarlberg
Rang III
Vermeil
Salon HardBernd Oberosler
Die Zensurstelle Feldkirch
Rang III
Silber
Salon HardPeter Schmid
Gott zur Ehr, dem Nächsten zur Wehr
Rang III
Silber
Salon HardEva Schmiedt
Das Osmanische Reich im Ersten Weltkrieg
1914 bis zum Waffenstillstand 1918
Rang III
Vermeil
Salon HardHermann Voppichler
Heimatgeschichte Bregenz
Rang II
Vermeil
Salon HardToni Willinger
Bienen auf Briefmarken
Rang III
Silberbronze
Salon HardFranz Zehenter
Die Geschichte der Ein-Penny-Marke
von Großbritannien 1840-1879
Rang III
Gold

1997

MoskauGerhard Blaickner
Rayon II
FIP
Gold

1995

GmundenGerhard Blaickner
Rayon II
Rang I
Gold

1991

WürzburgGerhard Blaickner
Rayon II
Rang I
Großsilber